Антифейк / фактчек

17 чэрвеня 2022

Фейки недели: «Украинки врут про то, что их насиловали российские солдаты» – Ольга Скобеева

Украинская прокуратура уже направила первое дело об изнасиловании в суд и огласила имя обвиняемого, а также его место службы в российской армии

Авторы:
Редакторы:
Доподлинно известно, что никто никого не насиловал. Заявила пропагандистка Ольга Скабеева в эфире программы «60 минут»:

«Доподлинно известно, что никто никого не насиловал. Во всяком случае ни одного имени, ни одной фамилии, ни места действия, ни времени изнасилования ни один человек, обвиняющий российских солдат в этом до сих пор не назвал. Выглядит подозрительно».

Украинская прокуратура уже направила первое дело об изнасиловании в суд и огласила имя обвиняемого, а также его место службы в российской армии. Михаил Романов служит в 239-м полку 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дивизии ВС РФ. Обвиняется в изнасиловании в селе Шевченково Броварского района в марте 2022 года. Женщина узнала его по фото в социальных сетях. Кроме того, украинская прокуратура назвала имена еще нескольких предполагаемых насильников, что полностью противоречит заявлению Ольги Скабеевой.

Российская военная база в Никарагуа - серьёзная угроза для США

Вашингтону придется понервничать из-за размещения российского вооружения в Никарагуа. Эта страна дала согласие на размещение у себя российских военных. Об этом сообщает интернет-ресурс Baltnews.

«Размещение российской военной базы в Никарагуа значительно расширяет военно-стратегические возможности Москвы и позволяет говорить с Вашингтоном на его же языке. Так, разместив ударное вооружение в Никарагуа, ВС РФ в случае необходимости смогут держать в напряжении восточное побережье и юг США».

В статье подсчитывается расстояние до США и дальность полета российских бомбардировщиков, смогут ли они атаковать юг США. И лишь в самом конце статьи упоминается, что вообще-то вооруженные силы Российской Федерации могут заходить на территорию Никарагуа для конкретных целей: для участия в тренировках и учениях, а также операциях по оказанию гуманитарной помощи, поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях или стихийных бедствиях. Ничего общего с возможностью атаковать юг США. 

И уж совсем ничего не говорится о том, что такое же право Никарагуа предоставила и США. А еще Мексике, Кубе, Венесуэле, Гватемале, Сальвадору, Гондурасу и Доминиканской Республике. 

И даже представитель российского МИДа Мария Захарова опровергла все домыслы об угрозе США.

«Хотела бы сразу успокоить "горячие головы": речь идет о рутинной – дважды в год – процедуре принятия в Никарагуа закона о временном допуске на ее территорию иностранных военных в целях развития сотрудничества по различным линиям, включая гуманитарное и чрезвычайное реагирование, противодействие оргпреступности и наркотрафику»,- сказала Захарова, отвечая на вопрос, будет ли Москва пользоваться этой возможностью и размещать в ближайшее время там своих военных.

Польша – самая милитаризированная страна в мире, а в ЕС вступают не спрашивая мнение граждан

Польша сейчас стала самой милитаризованной страной в мире, утверждает  социолог и философ Николай Щёкин. Об этом он заявил в эфире передачи «Главный. Тур».

«Не забываем, что поляки не отвели три дивизии от нашей границы. Наоборот. Польша сейчас стала самой милитаризованной страной в мире. Вопрос: а это к чему?»

Это неправда. В Глобальном индексе милитаризации Польша - лишь на 50 месте в мире. К слову, Беларусь на 24-м, а Россия на 10-м. В первой тройке самых милитаризованных стран мира - Азербайджан, Оман и Израиль.

Для сравнения, в 9-миллионом Израиле  создана 170-тысячная армия, а на оборону тратится около 20 млрд долларов. Польша больше Израиля в 4 раза, а армия меньше -  125 тысяч человек. Расходы на оборону тоже меньше - около 13 млрд долларов. Пусть даже группировка НАТО, которая размещается в Польше, в этом году возросла до 10 тысяч военнослужащих, до Израиля Польше все равно пока далеко.

А вот еще один рейтинг армий - в Глобальный индексе огневой мощи. Польша и там занимает только 24 место. На первых ролях в нем США, Россия и Китай.  

А еще Николай Щекин, похоже, всерьез убежден, что только в Беларуси бывают референдумы. И говоря о возможном распаде Европейского Союза, Щекин недвусмысленно попросил сотрудника ОНТ  Игоря Тура  перечислить те страны, где были проведены референдумы по поводу вступления в ЕС. Намекая, что там мнение народа никто не спрашивает.

«Перечислите мне те страны, где провели референдумы по поводу вступления в ЕС?!», - спрашивает он с явной иронией под смех ведущего Игоря Тура. 

Тур почему-то не смог перечислить такие страны. Но мы ему поможем. В 1994 году референдумы о членстве в ЕС провели Австрия, Финляндия, Швеция и Норвегия. Швейцария - в 1997 и 2001 годах.  2003 год - Мальта, Словения, Венгрия, Литва, Словакия, Польша, Чехия, Эстония и Латвия, Румыния. 2012 год - Хорватия. В 2016 году  Великобритания провела референдум о выходе из Евросоюза. И вышла из него. 

И да, в отличие от Беларуси, референдумы там заканчиваются не только с результатом 80% «за». Иногда народы голосовали против вступления. Как, например, в Норвегии, а в Швейцарии аж дважды. Эти страны так и не вступили в Евросоюз. 

Всего с 1972 года в Европе было проведено 58 референдумов по вопросам, связанным с ЕС.

Поляки начали собирать хворост для обогрева домов 

Жители Польши начали рассылать друг другу инструкции как собирать хворост для обогрева домов. Эту новость разместило в своем телеграм-канале Радио «Мир».

«Сообщения с инструкциями появились  в ряде групп польских городов в соцсетях. После введения польскими властями эмбарго на импорт угля из России в стране возник его дефицит, кроме того, в Польше наблюдается дефицит дров».

И в подтверждение прикладывается скриншот публикации фейскбук-группы «Форум Гданьск». Где под заголовком «Внимание! Как собирать хворост» размещено 6 советов в духе  «лучше ломать ветки с деревьев, а не собирать влажные с земли», и «берите не толще 7 сантиметров, лучше будут гореть».

В Польше действительно подорожал уголь из-за эмбарго на поставку угля из России. И полякам предложили заготавливать дрова для отопления домов самостоятельно в лесах. Однако скриншот с инструкцией, которую якобы рассылают поляки - это подделка. 

Во-первых, группа «Форум Гданьск» - это не форум для общения жителей Гданьска, а страничка торгового центра «Форум» в Гданьске. Даже странно, зачем там писать о дровах. 

А во-вторых, 6 июня в точно такое же время с точно такой же фотографией там был опубликован совсем другой пост - о неделе экономической безопасности, которая проходит на территории торгового центра. 

То есть, скриншот в публикации телеграм-канала Радио «Мир» - это монтаж.

Ссылка в публикации Радио «Мир» ведет на российский новостной телеграм-канал URA.RU. И у них мы обнаружили еще два скриншота с польских фейсбук-групп с такими же однотипными постами. И оба тоже оказались поддельными. 

Например, на скрине видно, что инструкцию о хворосте 5 июня в фейсбук-группе «Варшава. Жители Варшавы и округи» опубликовала некая Ивона. В поиске мы не находим ни одного поста Ивоны Маланович в группе в  2022 году. Ищем по заголовку «Внимание, как собирать хворост» - тоже пусто. 

Такой же результат в группе Spotted Krakow. Пост об этом якобы размещен 28 мая в 11.47. Вот публикация в ленте в эту дату и время -  оказывается это объявление о поиске человека, который поможет создать презентацию. В общем, совсем не о дровах. 

Украинская омбудсмен призналась, что врала про изнасилования детей 

Уполномоченная по правам человека Украины Людмила Денисова призналась, что врала про изнасилования детей.  Об этом сообщила  российская пресса. Например, «Экспресс-газета», Правда.Ру и РенТВ.

«Сама Денисова свою ложь объясняет просто. "Я рассказывала о страшных вещах для того, чтобы принимали решения, которые нужны Украине”, — комментирует экс-омбудсмен.

Она сообщила, что когда выступала в итальянском парламенте, то "увидела усталость от Украины". И поэтому начала сочинять эти истории, чтобы как-то подтолкнуть Италию для принятия решений, которые нужны Украине и украинскому народу».

Это выдержки из интервью Людмилы Денисовой об открытом обращении к ней представителей украинских медиа. В том письме они возмутились распространением недоказанных сведений, а также этичностью формулировок, которые она использует в своих публикациях. И вот как звучал ответ Людмилы Денисовой на самом деле.

«Я доказывала – и медийщики с моей согласились – почему нужно говорить о военных преступлениях. Потому что когда я, например, выступала в парламенте Италии в комитете по международным делам, услышала и увидела такую усталость от Украины, понимаете? Я рассказывала о страшных вещах для того, чтобы их как-то подтолкнуть, чтобы принимали решения, которые нужны Украине и украинскому народу».

То есть, на самом деле в этой фразе Денисова сказала не о том, что сочиняла все истории изнасилований. А о том, почему об этом говорила так подробно и много.

«Медийщикам я рассказала слово в слово то, что передали мне психологи, работавшие на линии психологической поддержки UNICEF, которая уже завершила свою работу – 15 мая был последний день. Я передала все, что хотели заявители, сказать обществу и миру; чтобы враги, Российская Федерация, были наказаны. Да, тогда эта лексика была очень жестокая, мы обсудили это, я сказала, что, действительно, может, я преувеличила». 

То есть, в интервью Денисова наоборот сказала, что передавала слово в слово те истории, которые люди рассказывали на линии психологической помощи. И признала лишь в том, что переборщила с жесткостью используемой ей лексики.