Антифейк / фактчек

07 студзеня 2022

Фейки недели: инфляция – это хорошо, украинцы любят Лукашенко, а трансгендеры украли у Олега Гайдукевича Олимпиаду

Перед Новым годом все госканалы подводили итоги уходящего 2021-го. Обозреватель ОНТ Анатолий Занкович в этом так увлекся, что незаметно в два раза приукрасил размер беларусского экспорта

Авторы:
Редакторы:
«Лучше Батька, чем Майдан», – так считает не только тг-канал «Ваши сливы», но и, если верить этому ресурсу, украинцы, которые приняли участие в опросе «Радио Свобода».

В Киеве журналисты независимого информационного ресурса у прохожих спросили, как те относятся к Александру Лукашенко. Сотрудники «Ваших слив» опубликовали часть этого видео и резюмировали, что большинство украинцев высказались в поддержку Лукашенко.

Похожий пост чуть позже опубликовали и в тг-канале государственного информационного агентства БелТА. Вот, кстати, фрагменты того, что говорили те самые опрошенные украинцы по версии БелТА и «Ваших слив»:

– Я считаю, что лучше пока пусть будет Батька, чем Майдан. Так будет спокойнее. Он сохраняет народ, на самом деле.

– То, что президент наш собирается рвать отношения с Беларусью и воевать с теми, с кем были всю жизнь нормальные отношения, я отношусь, честно говоря, очень негативно.

Мы нашли оригинал этого опроса и послушали, что на самом деле думают о Беларуси и Лукашенко большинство, опрошенных «Радио Свобода», украинцев. Вот вам всего лишь несколько цитат тех украинцев, чье мнение провластные журналисты решили вырезать:

– Ну, Лукашенко надо уже куда-то на помойку истории. Ну сколько можно сидеть!

– Нормальный дядька – говорили раньше. А сейчас, ну, разное говорят.

– Лучше пока пусть будет батька, чем Майдан.

– Он не вечен. Все изменится – все будет прекрасно.

– Политика – она плохая, больше сказать нечего.

Всего в опубликованном опросе представлены мнения десятка украинцев, а тг-канал «Ваши сливы» из ответов вырезал только 2 – те, которые удобны государственной пропаганде. На самом деле только один из опрошенных сказал, что «лучше Батька, чем Майдан». Риторика остальных в адрес Лукашенко была более негативной. И даже мужчина, чьи слова на «Ваших сливах» представили якобы комплементарными по отношению к Лукашенко, в полной версии видео менее благосклонен к нему. Правда, эту часть его ответа «сливы» решили обрезать. А вот, что еще он говорил про Александра Григорьевича:

«Честно говоря, всегда было хорошее отношение. Но сейчас, с учетом того, что он начал делать в последнее время, немножко изменилось в негативную сторону. Но не могу сказать, что окончательно».

Трансгендеры украли у Гайдукевича Олимпиаду

Трансгендеры забрали у Олега Гайдукевича Олимпийские Игры! Об этом он заявил в программе «Будни» на ютуб-канале «СБ Беларусь сегодня».

«Вы забрали у нас Олимпиаду! Посмотрите, что они творят! На следующей Олимпиаде не будет тяжелой атлетики, не будет других видов спорта. Посмотрите, из-за чего… Из-за того, что они там в толерантность свою играют. Мужик что-то себе отрезал, взял штангу, и мы должны из-за этого отказаться от тяжелой атлетики. Потому что он, конечно же, остался мужиком – гормональный фон. И он эту штангу будет всегда тягать лучше женщины», - заявил Олег Гайдукевич.

Во-первых: Гайдукевич, мягко говоря, слегка опережает события. А во-вторых, трансгендеры и любые другие представители ЛГБТ-сообщества здесь не при чем. О том, что тяжелая атлетика может быть исключена из олимпийского списка, МОК заявлял еще в 2017 году. И причина тому: многочисленные допинг-скандалы и коррупция. Вот одна из цитат главы Международного олимпийского комитета Томаса Баха, датированная 2021 годом:

«К сожалению, должен говорить о федерации тяжелой атлетики. IWF игнорировала наши требования, несмотря на предостережения. Если наша обеспокоенность не будет устранена, то встанет вопрос участия в Олимпиаде в Париже и в дальнейших».

В 2020-м году немецкий телеканал ARD выпустил расследование, в котором доказал, что коррупция и допинг скрывались самим главой федерации тяжелой атлетики Тамашем Аяном. Его обвини в создании целой «культуры коррупции» и через несколько месяцев после выхода фильма сняли с должности.

Правда, несмотря на это, на официальном сайте Олимпийских игр, которые пройдут в 2024 году в Париже, в списке игровых дисциплин тяжёлая атлетика – есть. К слову, СМИ со ссылкой на МОК сообщали, что на играх в Париже сократили программу соревнований по тяжелой атлетике: приедут только 120 спортсменов (для сравнения, в Рио их было 260), а число комплектов медалей снизится с 14 до 10.

А вот в списке игровых дисциплин на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, которые пройдут в 2028-ом, тяжелой атлетики, а также бокса и современного пятиборья, уже нет. Правда, как отмечают на официальном сайте Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, они могут снова туда вернуться в 2023 году, когда этот вопрос окончательно рассмотрит исполком МОК.

На беларусские шины есть высокий спрос

Александр Лукашенко поздравил предприятие «Белшина» с 50-летием. Как сообщает информационное агентство Белта, в своем поздравлении он отметил, что продукция Белшины заслуженно пользуется большим спросом. А основа успеха предприятия – поступательное развитие с опорой на современные технологии, качество и постоянное обновление ассортимента с учетом запросов потребителей.

Мы заметили, что Лукашенко слукавил, когда говорил о большом спросе на продукцию предприятия и его поступательном развитии. Пик спроса на белорусские шины пришелся на 2012-2013 годы. Тогда предприятие производило примерно по 5,5 млн. шин в год. Но за последние пять лет объем производства сократился примерно в полтора раза.

Кроме того, предприятие хронически убыточно. К примеру, в 2020-м оно сработало с чистым убытком в почти 200.000.000 рублей.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, посещая это предприятие в августе, пообещал ему поддержку в виде реструктуризации задолженности и применения льготных условий для ее погашения. А прокуратура Могилевской области даже возбудила уголовное дело по факту образования просроченной внешней дебиторской задолженности у «Белшины» за 2015-2020 годы.

Инфляция – это хорошо

Перед Новым годом все госканалы подводили итоги уходящего 2021-го. Обозреватель ОНТ Анатолий Занкович в этом так увлекся, что незаметно в два раза приукрасил размер беларусского экспорта.

«Если брать экономику в общем, то за 10 месяцев этого года (окончательные итоги попозже) мы продали за рубеж на $75.000.000.000. И это, внимание, на треть больше чем год назад», - заявил Занкович.

На ОНТ, возможно, не знают, что продажи за рубеж называются экспортом. Вот статистика БЕЛСТАТа за январь-октябрь прошлого года. В графе экспорт указано менее $40.000.000.000. А $75.000.000.000, о которых заявляли на ОНТ, – это внешнеторговый оборот. То есть, экспорт и импорт. $36.250.000.000 из этих денег Беларусь не заработала, а потратила на закупку импортных товаров.

Дальше Анатолий Занкович объяснил зрителям ОНТ, почему в Беларуси инфляция составила не 5%, как планировало правительство, а более 10%. И почему это, оказывается, хорошо.

«Если уж мы о планете в целом, то давайте посмотрим, что стало причиной. Правильный ответ -мировые цены. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН опубликовала вот такие данные. Обратите внимание, индекс цен практически не менялся ни в 2018, ни в 2019. И цены они более-менее на одном уровне. В конце прошлого года чуть подросли. А вот нынешний 2021 год. И рост сразу на 28% и такого не было уже 10 лет. То есть цены в среднем во всем мире выросли практически на треть. Все относительно. Правда? Поэтому если смотреть под этим углом, что все во всем мире стало дороже на 30%, наша инфляция в 10 не такая уж и страшная», - заявил Занкович.

Сотрудник ОНТ продемонстрировал лишь график роста цен на продовольствие, и на его основании сделал вывод, что в мире подорожало вообще всё на 30%. Это враньё.

Вот последние доступные данные по уровню инфляции в разных странах. Средний уровень инфляции в Евросоюзе – 4,5%. В Японии – 0,6%, в Китае – менее 2,5 %. Беларусь в Европе по уровню инфляции обогнали только Турция, Молдова и Украина. В остальных странах ситуация гораздо лучше.

К слову, официальный Минск утверждает, что Беларусь сама себя обеспечивает продовольствием. Почему тогда растут цены на продукты, произведенные в Беларуси, на госканалах не объясняют. Так, к примеру, свинина за год подорожала на 20%, беларусский картофель – на 60%, а белокочанная капуста, вообще, подорожала в 2 раза.

Есть ещё один вопрос к сотруднику ОНТ. Как мировые цены на продовольствие повлияли на цены беларусских непродовольственных товаров? Они тоже выросли почти на 10%.